Top.Mail.Ru
Омск
Мужские дубленки: разновидности и рекомендации по выбору
5 декабря 2022

Мужские дубленки: разновидности и рекомендации по выбору

В список статей

Дубленка – одна из составляющих мужского зимнего гардероба. Вокруг этой разновидности верхней одежды можно выстроить любой образ: от элегантного и классического до брутального и дерзкого. Огромный плюс дубленки – надежная защита от холода и ветра, даже в самые суровые морозы. Такая одежда из натуральной кожи и меха подарит комфорт, тепло и стильный вид своему обладателю.

Особенности мужских дубленок

К началу каждого сезона дизайнеры в разных частях света предлагают представителям сильной половины человечества огромный выбор моделей этой зимней одежды. А первые дубленки, по версии многих исследователей моды, русские мужчины начали носить еще в далекой древности. Шуба, вывернутая мехом внутрь, – практичная альтернатива привычному пуховику, к тому же имеет широчайший простор для выбора фасона. За счет различных способов обработки материалов и комбинирования меха разных типов дубленки всегда считались удобными, долговечными и очень теплыми.

Помимо целого набора явных утилитарных преимуществ многие мужчины любят дубленки за универсальность: подобрав к ним одежду, обувь и аксессуары, можно создавать абсолютно разные образы!

мужские дубленки мужские дубленки мужские дубленки

Разновидности

Каждый сезон новые модные тенденции захватывают рынок, предлагая мужчинам нестандартные фасоны и расцветки дубленок, а также материалы их изготовления. Но есть нестареющая классика – модели, фасоны и виды меха, остающиеся на пике популярности из года в год.

В числе наиболее популярных вариантов этой одежды:

  1. «Пилот»
    Эти куртки пришли в мировую моду из США более 80 лет назад. Фасон укороченной широкой дубленки с косым воротником был придуман для летчиков, чтобы не сковывать их движения, обеспечивая при этом максимальное тепло. Традиционные материалы для такого изделия – натуральная кожа и овечий мех. Настоящая куртка «пилот» – довольно увесистая, но с каждым на рынке появляется все больше облегченных моделей, придуманных для комфорта городских модников.
  2. «Авиатор»
    Такая куртка – далеко не то же самое, что и «Пилот». Изначально название «Авиатор» было присвоено летней модели прочных, износостойких курток для летчиков, но постепенно она утеплилась и обзавелась высоким меховым воротником. Традиционная цветовая гамма для такой одежды – коричнево-бежевая. Она идеально подходил для одежды практически в любом стиле – от джинсов до классических брюк.
  3. «Косуха»
    Относительно новый вид дубленки, представляющий собой дерзкий гибрид уютной шубы и хулиганской «кожанки». Асимметрия, фактурный крой, глубокие карманы, скошенные линии замка – вот основные особенности такой одежды. Модель однозначно рассчитана на мужчин мобильных и уверенных в себе.
  4. «Бомбер»
    Еще одна разновидность верхней одежды, пришедшая в повседневный обиход из гардероба военных. Короткая куртка с меховым подкладом согревает, не сковывая движений, а еще смотрится всегда стильно, мужественно и актуально. Вписывается и в спортивный, и в повседневный образ.
  5. С мехом
    Кожа и мех – беспроигрышное зимнее сочетание, которое не покидает модные подиумы практически никогда. Выбирая для дубленок неочевидные материалы типа меха норки, енота, волка, модельеры создают стильные и теплые модели.
  6. Комбинированные
    В этих моделях всегда сочетается несколько видов материалов. Это могут быть разные виды кожи и меха, либо кожа и замша, кожа и ткань плюс меховая отделка. Такие дубленки пости всегда укороченные. Они идут молодым и стройным мужчинам.
  7. Приталенные
    Это идеальный способ подчеркнуть красивую, атлетичную, изящную мужскую фигуру. Приталенные дубленки – как укороченные, так и до середины бедра – уместны и осенью, и зимой. Такую одежду шьют из легких материалов, поэтому она отличается небольшим весом и относительно невысокой степенью защиты от холода.
  8. «Милитари»
    Еще одна разновидность верхней одежды, пришедшая в повседневный обиход из военного. Отличительные характеристики стиля милитари: грубоватый крой, накладные карманы, стоячий воротник, ремни. Расцветка также должна быть соответствующая: темно-зеленый, коричневый, хаки.
  9. Двубортная дубленка
    Традиционный покрой – хороший способ привнести нотку нестареющей классики в стиль casual. Сдержанные оттенки и выбор классических материалов делают эту верхнюю одежду элегантной и невероятно стильной. Такая дубленка с лацканами, пуговицами в два ряда и глубокими карманами может быть и короткой, и длинной. Прекрасно сочетается с деловым костюмом и портфелем.
  10. Безрукавка
    Стильное решение для межсезонья или на зиму для тех, кто большую часть времени проводит за рулем автомобиля и на неформальных встречах. Жилет из кожи и меха, выполненный в строгом классическом стиле, дарит тепло и дополняет расслабленный городской образ с джинсами, водолазками, уютные шерстяными свитерами.
  11. Классическая
    Традиционная модель в строгом стиле с английским воротником, карманами, с поясом или без. Не теряет актуальность благодаря универсальности и удобству. Может быть разной длины. За счёт прямых линий хорошо уравновешивает крупные фигуры.

мужские дубленки

Особенности изделий из натурального меха и кожи

  • Красота и неповторимый блеск меха.
  • Равномерное распределение тепла и отвод воздуха – в морозы не холодно, в оттепель – не жарко.
  • Высокая стоимость по сравнению с искусственными материалами.
  • Более сложный уход и необходимость подбирать условия хранения.

Наиболее популярные виды меха для дубленок

  • Овчина. Снятая целиком шкура с покрывающим ее мехом. Теплая, плотная.
  • Меринос. Это шкура особой породы тонкорунных овец, которая отличается особой густотой мелких завитков. Дубленки из нее теплые, комфортные, уютные. Недостаток: относительно недолгий срок службы.
  • Энтерфино. Тип овчины с утолщенным ворсом. Как и меринос, служит всего несколько сезонов.
  • Тоскана. Наиболее теплая разновидность овчины с длинной, густой шерстью. Очень прочный и долговечный материал.
  • Каракуль. Классический материал для изготовления женских шуб и шапок. Но иногда он встречается и в мужской моде, добавляя образу респектабельности и шика.

Цвета и оттенки

Классика жанра верхней одежды для представителей сильной половины человечества – черные, серые, коричневые, бежевые, рыжие оттенки. Тем, кто хочет чего-то более интересного и оригинального, современные дизайнеры предлагают белые, синие, зеленые и даже красные дубленки! А на модных подиумах можно встретить и вовсе нестандартные расцветки: от леопардовых пятен до разноцветных принтов.

Правила выбора

Покупка дубленки – дело интересное и очень ответственное. Чтобы получить в процессе только положительные эмоции, а главное – с удовольствием носить эту вещь не один сезон, соблюдайте несколько важных правил:

  1. Размер имеет значение. В первую очередь в дубленке вам должно быть удобно и комфортно. Она не должна висеть мешком, но и ощущение скованности в плечах или груди – повод примерить другую модель.
  2. Если изделие выполнено из натуральных материалов, проверяйте их качество. Качественная кожа – мягкая, эластичная, прочная. После замятий быстро восстанавливает форму.
  3. Ворс у хорошей дубленки – равномерный, гладкий, ровно прокрашенный, при проведении пальцем на нем остается ровная замятая дорожка.
  4. Еще один важный фактор выбора – вес. Качественная теплая дубленка – довольно тяжелая.
  5. Запах. Обязательно понюхайте изделие, особенно из натуральных материалов. Резкий запах – повод отказаться от покупки.
  6. Стоимость. Важный фактор, но не ключевой. В конце концов, носить эту вещь вы будете как минимум несколько лет, а значит – можно потратиться.

С чем сочетать такого рода верхнюю одежду? Дубленка, как мы уже отмечали, хороша своей универсальностью. Большинство моделей будут хорошо смотреться и с классическим костюмом, и с джинсами.

Просто найдите свой фасон и наслаждайтесь теплом и комфортом каждую зиму.

Выбор города
Москва
Санкт-Петербург
Краснодар
Грозный
Дмитровск
Абакан
Алушта
Барнаул
Воронеж
Омск