Top.Mail.Ru
Омск
Как разгладить мех на норковой шубе
28 декабря 2022

Как разгладить мех на норковой шубе

В список статей

Натуральный мех – признак достатка и высокого статуса, поистине королевский наряд, который высоко ценят женщины разных стран. Несмотря на большой выбор искусственных альтернатив, именно натуральные меха остаются наиболее востребованными для пошива зимней теплой одежды. Шуба из норки – эталон женственности и элегантности, престижный предмет женского гардероба. Она эффектна, роскошна и изысканна. В интернет-магазине «МЕХАPLAZA» представлены актуальные коллекции ведущих российских и европейских производителей меховых изделий по выгодным ценам.

шуба норковаяшуба норковаяшуба норковая

Как и другие предметы гардероба, норковые шубы требуют регулярного ухода. В случае недостаточного ухода, неправильного хранения, а также в результате особенностей или интенсивности эксплуатации, на изделии могут проявиться очевидные следы носки – поверхность становится неравномерной и выглядит неряшливо. Некогда гладкий и блестящий мех сминается и слеживается, возникают заметные заломы. Можно ли избавиться от неприятных дефектов в домашних условиях и как вернуть изделию первоначальный вид? Расскажем в этой статье.

Определение и причины образования заломов 

заломы на шубе

В преддверии зимнего сезона мы готовим теплую одежду, достаем вещи из шкафов и чехлов. Нередки случаи, когда внешний вид красивой шубы кардинально  меняется – очевидны заломы (вертикальные и горизонтальные «проплешины»), слежавшиеся и мятые участки. Чаще всего дефекты наблюдаются на рукавах, воротниковой области, капюшоне и являются следствием неправильного хранения норковой шубы:

  • Неправильное расположение одежды в системе хранения – чехол находился с стесненных другой одеждой условиях, зажатом положении или свернутым.
  • Для хранение выбрано место с повышенной температурой, минимальной влажностью, которые вызвали пересыхание ворса.
  • Фабричный брак готового изделия, который был незаметен при покупке.
  • Пренебрежение химчисткой перед сезонным хранением, обилие пыли и загрязнений на поверхности.

Ваши действия, если любимая шуба из норки приобрела очевидные следы износа и выглядит непрезентабельно? Проверим эффективные способы, доступные в домашних условиях.

Выравнивание мехового покрова горячим воздухом

К самым простым и действенным методам восстановления привлекательного вида меховых изделий относят именно термическую обработку. Если под рукой нет профессионального оборудования, достаточно просто набрать горячую воду в закрытой ванной комнате, чтобы обеспечить парниковый эффект. Шубу необходимо разместить на мягкой вешалке как можно ближе к источнику пара. Время процедуры ограничено – не более 60 минут. Не допускать намокания!

Современные гаджеты для гладкости меха

Если в вашем арсенале имеются отпариватель для одежды, задача по восстановлению меховой поверхности становится значительно проще. Прежде чем приступать непосредственно к обработке изделия, следует ознакомиться с инструкцией по использованию отпаривающего прибора, расчесать мех мягкой щеткой против направления расположения ворсинок. Далее использовать отпаривающее устройство в соответствии с алгоритмом действий:

  • Расположить норковую шубу на мягкой вешалке в вертикальном положении.
  • Обработать поверхность водно-спиртовым раствором с целью уничтожения загрязнений.
  • В резервуар отпаривателя залить чистую фильтрованную или кипяченую воду.
  • Выбрать режим с минимальным нагревом для деликатных материалов.
  • Использовать оборудование только с защитой от брызг и капель.
  • Приступить к отпариванию шубы, начиная с отдельных элементов – рукавов, капюшона и т.д.
  • Начать отпаривание поверхности шубы, располагая отпариватель на расстоянии не менее 25 см, чтобы избежать ожога мездры.
  • Не допускать длительную обработку одного участка – следует передвигать устройство равномерно по всей поверхности.
  • Рекомендовано отпаривание, направленное против роста ворсинок.
  • Постепенно уменьшать расстояние между отпаривателем и меховым изделием до 15 см. Не допускать соприкосновения отпаривателя с поверхностью шубы. Это приведет к необратимым повреждениям меха!
  • Целесообразно параллельное расчесывание ворса мягкой щеткой.
  • Если отмечается намокание меха в процессе обработки, следует прервать процедуру и высушить изделие вдали от нагревательных приборов.
  • По окончании отпаривание шубу пометить на плечиках в хорошо проветриваемом помещении, предварительно встряхнув.

НЕЛЬЗЯ! Пользоваться феном и проглаживать утюгом меховое изделие. Такие действия могут привести к пересушиванию мездры, что является необратимым повреждением меха.

Если вы хотите, чтобы шуба стала более объемной и пушистой, во время отпаривания следует расчесывать ворс против роста шерстинок. В случае, когда требуется гладкая блестящая поверхность, проводим расческой по линии роста ворсинок.

Что делать, если под рукой нет нужного оборудования

Следует отметить также несколько эффективных способов разглаживания меха норки:

  • Влияние низких температур. Когда на улице зима и морозная погода, достаточно вынести изделие на улицу или балкон и оставить на некоторое время, чтобы меховая поверхность стала гладкой и блестящей.
  • Применение специальных щеток для домашних питомцев (особенно щетки с редкими неострыми зубьями) также имеет положительный результат – ворс становится значительно ровнее. Перед расчесыванием следует увлажнить щетку, а по окончании процедуры тщательно высушить изделие на открытом воздухе.

В результате несложных действий можно легко восстановить красоту и блеск мехового изделия из норки.

шуба норковая черная

Профилактика – залог красоты и долговечности изделия из натурального меха норки

Чтобы избежать появления заломов и сминания меха, следует придерживаться  несложных рекомендаций:

  • На этапе выбора шубы обратить внимание на состояние мехового покрова и  мездры, равномерность и гладкость поверхности, эластичность. Если присутствует сухость без характерного меху норки блеска, следует воздержаться от покупки.
  • Периодически в процессе носки расчесывать мех в «проблемных» местах – капюшоне, в зоне карманов, подола, низа рукавов и воротниковой части. Чаще проветривать меховое изделие.
  • В норковой шубе не стоит находиться в сидячем положении длительно время – в противном случае образовываются заломы, мех мнется и скатывается, теряет блеск и эстетичность. Такие дефекты практические не поддаются коррекции без участия профессионалов.
  • Грамотно подходить к хранению шубы вне сезона – недостаточная циркуляция воздуха, присутствие загрязнений, стесненные условия провоцируют порчу изделия.

При хранении норковых шуб также следует учесть воздействие ультрафиолетовых лучей и влаги, защиту от моли, чтобы уберечь изделие от порчи.

В интернет-магазине «МЕХАPLAZA» можно не только ознакомиться с ассортиментом модных меховых домов, но и получить консультацию по хранению и эксплуатации меховых изделий. Оформить заказ или задать необходимые вопросы можно онлайн или по телефону.

Выбор города
Москва
Санкт-Петербург
Краснодар
Грозный
Дмитровск
Абакан
Алушта
Барнаул
Воронеж
Омск