Top.Mail.Ru
Омск
Модные шубы 2023-2024: главные тренды зимы

Модные шубы 2023-2024: главные тренды зимы

В список статей

Шуба – роскошная верхняя одежда, которая вряд ли когда-нибудь выйдет из моды. Климатические условия российских широт вовсе сделали одежду на меху неотъемлемой частью культуры. Меняются лишь тренды: фасоны, цвета, декоративные элементы и материалы. Чем порадует модная зима в текущем сезоне? Многие тренды на женские шубы из 2023 года плавно переходят в 2024-й, но есть и модные новинки, которые оценят любительницы меха. Рассказываем о самых интересных моделях, ведь зима уже на пороге и пора утепляться. 

Натуральная или искусственная

Вопрос, какую шубу лучше выбрать – из натурального или искусственного меха, как никогда актуален. Не стоит игнорировать тот факт, что меховой антимаркетинг и курс многих брендов на отказ от натурального сырья набирает обороты. С точки зрения моды и этики, невозможно прийти к общему знаменателю: каждый сам решает, какую шубу купить, ведь сейчас есть огромный выбор как натуральных, так и искусственных. Натуральные меховые изделия по-прежнему занимают лидирующие позиции в списке престижных и желанных. 

норковые шубы

С практической точки зрения, натуральный мех не сравним по характеристикам теплозащиты с искусственным. Норка, песец, соболь согревает даже в самые суровые зимние морозы, в этом несомненное преимущество натуральных шуб. Она защищает не только от холода и ветра, но и от влаги. Минус – более высокая стоимость. Однако такая вещь служит не один сезон.

В свою очередь, шубы из экомеха – тренд, активно набирающий обороты. Их изготавливают из синтетических волокон (углеводорода, известняка и др.), имитирующих натуральные ворсинки. Они легче поддаются окрашиванию и обработке, поэтому в данной категории представлено самое больше разнообразие стильных моделей. Еще один плюс – ей не нанесет вред моль, а покупка такой шубы не «съест» большую часть бюджета. Из минусов – экошуба быстрее изнашивается и не так хорошо согревает, как натуральная. Большинство изделий дарят комфорт только в условиях европейской зимы. Однако носят их везде: скажем, жительнице Сибири, большую часть времени передвигающейся на авто, в экошубе может быть намного комфортнее, чем в натуральной.

Женские шубы 2023-2024: актуальные тенденции

Рассмотрим фасоны и расцветки, на которые стоит обратить внимание тем, кто хочет быть в тренде в текущем сезоне. Отметим, что некоторые тренды намекают на выбор натуральной или искусственной шубы. 

Длина: макси или укороченная 

Всегда актуальный оверсайз достиг своего пика популярности и пошел дальше: усилить тренд позволяет длинная, до брутальности массивная шуба. И если модели на подиуме демонстрируют их в расстегнутом виде в паре с изящной обувью, то в реальности шубу придется застегнуть и тщательно подобрать подходящую пару обуви на зиму. Завершенный образ будет несколько отличаться от подиумного. Компромиссным вариантом станет изящная модель шубы длины макси с массивной брутальной обувью. 

Для тех, кто не может позволить себе модную длинную шубу из-за природной конституции, дизайнеры предлагают укороченные шубки – до середины бедра или чуть длиннее. Это веяние одного из трендов уходящего года на короткие кроп-шубы, который слегка модифицировался под реалии холодной российской зимы. Стоит обратить внимание на изделия из натуральной овчины – именно этот мех сегодня находится на пике популярности. Он легко поддается обработке и окрашиванию и представлен в широком ассортименте моделей. 

Если при выборе шубы макси или укороченной учесть и другие тренды, о которых мы расскажем далее, гардероб пополнится ультрамодной вещью. 

укороченная шуба

С поясом: шуба-халат или кожаный ремень

Актуален в текущем сезоне и расслабленный, элегантный образ с шубой-халатом – с мягким поясом и запахом. Прямой или облегающий силуэт одинаково хорошо смотрится с брюками, юбками или обычными джинсами. Можно выбрать как натуральный, так и искусственный мех в таком варианте. Не менее стильно смотрится шуба, прихваченная кожаным ремнем на талии. Приветствуется лаконичный дизайн аксессуара без ярких деталей, желательно в тон шубе. Хорошая альтернатива ремню – обычный пояс, но тоже непременно кожаный. 

Двубортные

Еще одно высказывание моды, заслуживающее внимания – шуба с двумя рядами пуговиц, один из которых имеет функциональное значение, а второй – декоративное. Весьма уместно будут смотреться яркие и необычные пуговицы, контрастирующие с основным оттенком изделия. 

С капюшоном и воротником

Практичная сторона вопроса тоже учитывается трендами: шубы с капюшоном или объемным воротником призваны защитить от холода и порывов ветра, позволяют отказаться от шапки, сохраняя безупречную укладку. Элегантно смотрятся шубы с капюшоном длиной ниже колена, шубы-халаты и модели с поясом. 

С длинным ворсом

Короткостриженые модели – классика, актуальная всегда. А вот «лохматые» шубы с длинным ворсом – тренд, который снова покорил подиумы. Смотрятся они достаточно объемно, поэтому стоит учитывать комплекцию. Как правило, это укороченные или кроп-шубы, которые придают образу с бунтарским характером элемент расслабленного оверсайза. Шубы с длинным ворсом в широком ассортименте представлены в категории искусственных, но можно подобрать и натуральную – например, из шерсти енота, ламы или лисы. Особенно выгодно подчеркивают фактуру длинного ворса яркие цвета. 

В светлых или ярких оттенках

оттенки шуб

Выбор цвета для шубы этой зимой открывает широкие возможности для экспериментов любительницам одеваться ярко, и учитывает вкусы женщин, предпочитающих нейтральные оттенки. Так, сегодня актуальны шубы в светлых оттенках: белый, кремовый, жемчужный, небесно-голубой. Подобрать мягкий трендовый оттенок можно среди натуральных и окрашенных экошуб. 

Другой тренд, который плавно перекочевал в этот сезон из предыдущих, – искусственные шубы ярких цветов. С их помощью которых так легко выразить индивидуальность и создать запоминающийся образ. Однако стоит учитывать, что срок носки таких изделий меньше, как и характеристики теплозащиты. Окрашенная шубка сочного оттенка может стать идеальным вариантом для теплой европейской зимы или межсезонья. 

С принтами

шуба с принтами

Анималистичные принты продолжают гордо шагать по подиумам. Хищный леопард мирно соседствует с травоядной зеброй. Их присутствие разбавлено и другими, весьма необычными или более нежными принтами. В тренде различные геометрические узоры – клетка, полоска, зигзаг, а также нежные цветочные мотивы или абстрактные композиции. Каждая модница сможет подобрать принт по своему вкусу, чтобы выразить свою индивидуальность. Стоит понимать, что такая шуба выступает акцентной деталью в образе, поэтому лучше не перегружать образ яркими и необычными аксессуарами. 

Натуральная классика

Если эксперименты – это не про вас, оставаться в тренде позволит классическая натуральная шуба из мутона, соболя, норки, лисы. Стоит отдать предпочтение простому прямому или приталенному крою, а также естественным светлым оттенкам. Абсолютная классика – вне времени и тенденций. 

МЕХАPLAZA – гипермаркет верхней одежды в Омске, который предлагает огромный ассортимент актуальных моделей женских шуб сезона 2023-2024. Распродажи прошлых коллекций и самые топовые новинки уже ждут вас в наших салонах и в официальном интернет-магазине. 

 

Выбор города
Москва
Санкт-Петербург
Краснодар
Грозный
Дмитровск
Абакан
Алушта
Барнаул
Воронеж
Омск